Full Details for Lot 172

Auction 761, Lot # 172

MANUEL GARCÍA JURADO
(Ciudad de México, 1928 - Ciudad de México, 2015)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Estudió arquitectura, lo que le facilitó desde un principio el uso de la perspectiva, aunque más tarde optó por dedicarse a la pintura. Inició sus estudios con el maestro español José Bardasano, quien ponía un especial enfoque en la creación de obras originales de sus alumnos y cuidaba que no copiaran obras existentes.
Principalmente utilizó la técnica del óleo y la acuarela, creando paisajes y retratos. Era admirador de artistas rusos y españoles como Joaquín Sorolla y Mariano Fortuny, en su obra hacía un especial énfasis en el estudio de la luz.
28 x 35 cm
Estimado $8,000-15,000